10.03.2017
Продажа недвижимости

       Жилищный вопрос никогда не теряет своей актуальности, поэтому с завершением текущего года много людей, которые имеют в планах покупку квартиры или коммерческой недвижимости, или же просто интересуются новостями из этой сферы, ставили себе два вполне логичных вопроса: какие же будут цены на недвижимость в 2017 году в Украине, в том числе и во Львове? Чего стоит ожидать от рынка и какие будут прогнозы? И не зря, ведь знание тенденций цен на ту или иную категорию жилья и осведомленность в ситуации на рынке недвижимости может пригодиться при выборе оптимального варианта и сэкономить время и деньги.

       Поэтому мы решили поинтересоваться мнениями ведущих экспертов рынка недвижимости по этому поводу и попытались подвести итоги по этой теме.

Цены на недвижимость по районам и комнатах по данным 2017

Мнения и прогнозы экспертов рынка недвижимости

Онуфриенко Николай Петрович – руководитель отдела продаж недвижимости компании «Дуоком»:

Онуфрієнко Микола Петрович― Какие, на Ваш взгляд, как эксперта, сегодняшние цены на недвижимость?

― На сегодняшний день цены на недвижимость на вторичном рынке достигли своего нижнего уровня. Если не принимать во внимание привязку к району - сейчас во Львове можно найти предложения по 500 у.е. за квадратный метр и даже чуть ниже. Цены на первичном рынке Львова иногда начинаются от 9800 грн. за метр квадратный, но они актуальны лишь на начальных этапах строительства. Чем ближе объект к дате сдачи в эксплуатацию - тем цена за кв.м. на первичном рынке растет. Если же принимать во внимание районы Львова - то дорогим является Галицкий район. Здесь цены колеблются в пределах 700 у.е. - 2000 у.е. за кв.м. Самыми дешевыми районами являются Железнодорожный, Шевченковский (р-н Галицкого перекрестка), Шевченковский (район ул. Тракт Глинянский). Цены в вышеупомянутых районах колеблются от 500 у.е. за кв.м. до 800 у.е за кв.м.

― Какие тенденции могут повлиять на цены недвижимости в 2017 году?


― Есть много факторов, которые влияют на цены. Основными из них являются экономические и факторы государственного регулирования. Среди экономических факторов, которые могут повлиять на недвижимость могут быть уровень инфляции в стране, уровень заработной платы, колебания курса валют и тому подобное. Если в стране наблюдается благоприятная экономическая ситуация - уровень цен на недвижимость остается стабильным. При значительных экономических колебаниях - цены так же колеблются.

Также ситуацию комментирует Александр Сергеевич Моргун - частный нотариус:

Моргун Олександр Сергійович«Прогноз на 2017 год такой, что рынок недвижимости начнет расти, но медленными темпами. В основном спрос вырастет на малокимнатни квартиры, поскольку стоимость жилой недвижимости упала до низшего предела как на вторичном так и на первичном рынке. Позволить себе недвижимость большой площади (от 100 кв.м) могут лишь единицы, так как стоимость коммунальных услуг непомерно выросла а уровень заработков остался на прежнем уровне. Поэтому квартиры небольшой площади (25-35 м.кв.) будут пользоваться значительным спросом , что вызовет медленный рост их цены, а квартиры с большой площадью останутся на уровне 2016 или несущественно потеряют в цене, поскольку слой населения, который сможет их купить и содержать - уменьшится». 

Общие тенденции цен на рынке недвижимости

       Увеличение активности на рынке недвижимости подтверждается также и данными из отчета о финансовой стабильности за декабрь 2016 года Нацбанка Украины, где указано что доходы населения хоть и минимально, но выросли во II квартале 2016 года после значительного длительного падения вследствие кризиса, что является одним из первых признаков роста покупательной способности, хотя ее пока недостаточно, чтобы существенно увеличить спрос на жилую недвижимость. Поэтому пока что спрос определяют факторы, которые обычно являются второстепенными, один из которых - риск потерять депозит в неплатежеспособном банке, из-за чего вкладчики и изымали средства и покупали недвижимость, которая, как известно, всегда считалась самой надежной инвестицией из-за своей ценности для современного человека.
       Также в отчете упоминается об активизации кредитования жилья. Спрос на ипотеку медленно растет вместе с количеством одобренных заявок на ипотечные кредиты. В свою очередь депозитные учреждения кредитуют покупку жилья как на первичном, так и на вторичном рынках. Хотя, по оценке посредников, доля жилья, купленного в кредит, пока не превышает 5%. Кредитование застройщиков (как краткосрочное так и долгосрочное) также присутствует, хотя общие объемы пока не велики, однако принимая во внимание снижение темпов инфляции и процентных ставок можно ожидать его роста.
       Низкие цены на жилье по всей территории Украины и рост количества сделок купли-продажи жилой недвижимости свидетельствуют, что основная фаза спада на рынке прошла, поэтому в ближайшее время он будет более или менее стабильным, - сообщают в НБУ.
       По данным же портала «Hubs», цены на недвижимость в 2017 году могут упасть на 3-5%. Однако не стоит ожидать и полного обвала цен. Хотя продажи на вторичном рынке и упали из-за снижения спроса, покупательная способность все-таки стабилизировалась, но находится на довольно низком уровне. Главная причина возможного снижения цен - рост количества предложений на вторичном рынке. Что же касается первичного рынка, то уже сейчас застройщики предлагают различные программы и скидки от 10% и более - в зависимости от того, насколько быстро клиент желает приобрести жилье.

Что будет дальше - прогнозы

       Из слов экспертов рынка недвижимости выходит, что большим спросом в 2017 году будет пользоваться именно жилье с небольшой площадью из-за своей дешевизны. Малая покупательная способность граждан и непомерно большие цены на коммунальные услуги делает квартиры с большой площадью менее доступными.
       Повлиять же на сами цены теоретически могут экономические факторы и факторы государственного регулирования, среди которых: ограничение оборота недвижимости и способов землепользования; стоимость коммунальных услуг и общественного транспорта; политика налоговых органов; специальные правовые нормы (нормативное установление арендных ставок, ограничения прав собственности, охрана окружающей среды и.т.д.).
       Реальные доходы во II квартале 2016 выросли, что является одним из первых признаков увеличения покупательной способности. Кредитование жилья также активизировалось, спрос на ипотеку растет вместе с количеством одобренных заявок на ипотечные кредиты.